воскресенье, 22 июля 2012 г.

Таро Метаморфоз ЖЕЗЛЫ

МАСТЬ ЖЕЗЛОВ
МБК Общее описание масти
Wands –The Metamorphoses of Nature.
The primordial forces act and the psyche of man is still not separated from them. There is no clear division between the natural kingdoms and the Elements dance interwoven in the spiritual flurry of ceaseless evolution.
Жезлы - Метаморфозы Природы.
Первобытная сила манифестирует себя и душа человека, по-прежнему, составляет с ней неразрывное целое. Не существует четкого разделения между природными царствами (экосистемами), Стихии причудливо соединились в мистическом порыве непрерывного развития.
Перевод LeannanSB

ТУЗ ЖЕЗЛОВ
МБК Aсе –The root of metamorphosis. The beginning of а renewal and the impetus that pushes toward action and changing oneself and the surrounding environment.
Первопричина метаморфозы. Начало обновления и импульс, который подталкивает к будущему действию, к изменению себя и окружающей среды.
Перевод LeannanSB
На карте, действительно, виден импульс и созданная им метаморфоза – камень (или сухое дерево) превращается в живое дерево, далее – в человеческую фигуру, которая из мужской трансформируется в женскую. Такая энергия есть в этой карте, желание и кураж, что совершается немыслимая трансформация.

Страстное желание достичь чего-либо, энергия, вложенная в действие, стремление преодолеть себя или обстоятельства. Желание, как мощная движущая сила.


ДВОЙКА ЖЕЗЛОВ
МБК The equilibrium of change. The ability to synthesize that guarantees innovation as well as possible dissatisfaction in spite of changes.
Перемены, не нарушающие существующего равновесия. 
Способность к синтезу, открывающая двери новому, сосуществует с проявлением недовольства в пику происходящим  изменениям.  
Перевод LeannanSB
Лесной дух на карте сам по себе является отдельной жизненной  единицей, в то же время на его теле нашли место и другие живые существа. Баланс экосистемы – закон непреложный, но хрупкий – стоит кому-то из участников нарушить обычные правила поведения и синтез совместного существования потерпит крах. 

Компромисс, баланс интересов, гармоничность, взаимозависимость (решений, поступков). Карта кажется близкой по духу к аркану Равновесие в классической интерпретации.

ТРОЙКА ЖЕЗЛОВ

МБК The tenacity in renewal. The desire that becomes the wish for transmutation. Creativity and self-confidence.
Неизбежность нового, которое приходит на смену уходящему. 
Страстное желание, которое становится  стремлением к преобразованию. Творческий подход и уверенность в себе.
Перевод LeannanSB
Похоже на смену геологических периодов, которая сопровождается движением плит, сменой флоры и фауны. Для отдельного вида (вымирающего) – это, конечно, трагедия, но в целом – слаженная работа природы, веха ее эволюции, трансформация тела Земли. Т.е. если не смотреть на этот процесс субъективно, то это не трагедия, а естественный ход вещей, потому что нематериальные вещи – дух, энергия, никуда не исчезают (элементаль наблюдает за происходящим, как за игрой). 

Необходимость включиться в процесс вечно меняющейся жизни,  чтобы не отстать, быть соавтором, а не объектом происходящих изменений и, тем более, их жертвой. "...если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней..."


 ЧЕТВЕРКА ЖЕЗЛОВ
МБК The sacred enclosure of metamorphoses. Material or mental structure that permits fruitful alteration.
Священная обитель метаморфоз. Физическая или психическая структура, которая позволяет произойти плодотворным изменениям.
Перевод LeannanSB
Природное лоно, в котором Ангел вырос, эволюционируя из одной формы в другую, скоро ветви расступятся – и он выпорхнет в новую жизнь. А эти его странные большие руки намекают на то, что он – тоже часть природы, которую зачастую считают примитивной, не понимая ее истинной сути.

Создание условий, в которых, и, частично благодаря которым, будут происходить изменения; создание психологических "якорей" для успешного решения вопросов. Благоприятные условия, доброжелательная среда, но несколько ограничивающая свободу действий.


ПЯТЕРКА ЖЕЗЛОВ
МБК 
The challenge of change. Competition between contrasting desires of change. Resolvable problems.
Трудности, связанные с переменами.  Разрываться между противоречивыми желаниями перемен. Разрешимые проблемы.
Перевод LeannanSB
Странный персонаж напоминает мальчика-с-пальчика или Пиноккио, т.е. в любом случае человечка, созданного неестественным путем. И он толком не понимает, к какому миру он принадлежит – к миру людей или к какому-то другому, может, к миру деревьев. Какая-то потерянность есть в этой карте, у мальчика рук нет, ноги неестественно длиннющие, одежка, как у комического персонажа, и сам он удивленно-испуганно озирается вокруг, хотя и продолжает свой путь.

"…глаза боятся, а руки (в данном случае – ноги) делают (идут)..." Движение или бегство. Пятерка жезлов - карта проявления индивидуальности, а всякая индивидуальность противопоставляет себя миру и пытается выжить в нем. Чем больше ты не похож на окружающих, тем сильнее может быть противодействие, и тем страшнее и хочется быстрее бежать.


ШЕСТЕРКА ЖЕЗЛОВ

МБК The metamorphosis of the warrior. Resourcefulness. Mental tranquility in the face of difficulties.
Метаморфоза воина. Находчивость. Невозмутимость перед лицом трудностей.
Перевод LeannanSB
Метаморфоза воина... ну это, скорее, воин духа. Карта почти по Кастанеде )))  Изображение ассоциируется со смещением/изменением сознания, как будто говорит: - "Хочешь стать победителем - не борись с миром. Измени себя, сдвинься с той статичной точки сознания, в которой ты уже много лет пребываешь и ты увидишь спрятанный за привычными паттернами мышления/поведения путь к успеху, к исполнению заветного желания, которое и есть истинная победа..."
Победа над стандартным восприятием окружающей действительности, обретение состояния, в котором могут исполниться настоящие, идущие от сердца мечты. Альтернативность.

СЕМЕРКА ЖЕЗЛОВ

МБК
The obstacles of metamorphosis. Conflicts and disputes hinder certain changes but lead to others that are more suitable.
Препятствия, связанные с метаморфозами. Конфликты и споры препятствуют задуманным переменам, но приводят к другим изменениям, более соответствующим ситуации.
Перевод LeannanSB
Голова кругом, мозг "кипит", разлетающиеся в панике существа, как негативные мысли. Не только внешний, но и внутренний конфликт, который в итоге приводит к очистке сознания от наносной "шелухи".
Не было бы счастья, да несчастье помогло….может, в дерево ударила молния и те, кто обитал в его кроне и беспокоил, ретировались. 

Беспокойство, неприятности, которые, тем не менее,  запускают очищающие процессы. 


ВОСЬМЕРКА ЖЕЗЛОВ
МБК Quick change. High-speed energy that produces sudden changes. Travel.
Скорые перемены. Стремительная энергия, производящая внезапные изменения. Движение/перемещение.
Перевод LeannanSB
Земля в начале времен… Внешне - хаос, который, тем не менее, имеет свой внутренний, невидимый наблюдателю порядок и направлен на достижение конечной и вполне конкретной цели.

Нестабильность, энергичное движение - естественное, но неупорядоченное, когда "ландшафт" события может меняться буквально на глазах, зачастую непредсказуемо. Скорость, выход из застоя, все пришло в движение.



ДЕВЯТКА ЖЕЗЛОВ

МБК Before metamorphosis. The accumulation of energy that precedes great metamorphosis. Desires that were unclear until now are realized.
Предшествующие метаморфозы.
Накопление энергии,  предшествующее великой метаморфозе. Осознание желаний, до сих пор - неясных.
Перевод LeannanSB
Похоже на Древо Жизни… на нем зреют плоды, каждый плод – – будущий человек. 
 В системе Золотой Зари карта называется "Владыка великой силы", может, на карте представлена способность воспроизводить жизнь, как демонстрация огромной силы и неисчерпаемой энергии – творческой, природной.

Для реализации задуманного, в какой бы сфере оно не находилось, необходима "свободная" энергия, не растраченная на повседневные дела, любое дело надо выносить как ребенка и зарядить жизненным потенциалом. Прекрасное время для накопления сил перед движением вперед, перед прорывом, переменами. 

ДЕСЯТКА ЖЕЗЛОВ
МБК 
The worries of change. Excessive concentration of forces. The oppression that could derive from it. Waste of energy and time.
Обеспокоенность переменами. Чрезмерная концентрация сил; подавленное состояние, которое могло быть ею вызвано. Трата времени и сил.
Перевод LeannanSB
      ...Вот въезжают на поляну 
      Прямо к морю-окияну;
      Поперек его лежит
      Чудо-юдо рыба-кит.
      Все бока его изрыты,
      Частоколы в ребра вбиты,
      На хвосте сыр-бор шумит,
      На спине село стоит;
      Мужички на губе пашут,
      Между глаз мальчишки пляшут,
      А в дубраве, меж усов,
      Ищут девушки грибов.... 
                                                                              П.П. Ершов. Конек-Горбунок

Тяжко рыбе, хочется сбросить лишний груз и пуститься в свободное плавание.
В системе Золотой Зари карта называется "Владыка притеснения". На карте маленькие человечки заарканили огромную рыбину: малое подавляет большое.


Терпение, которое подвергается испытанию. Усталость, причем не только от чего-либо/кого-либо, но и от невозможности погрузиться в комфортную для себя среду. Дела, события, которые никак не подойдут к своему логическому завершению, что-то явно затянулось и начинает пробретать жесткие формы.


ДВОР ЖЕЗЛОВ

ПАЖ ЖЕЗЛОВ

МБК
Knave of WandsThe herald of change. New outlooks.
Рыцарь жезлов - Вестник перемен. Новые перспективы.
Перевод LeannanSB
Двор представлен стихиями.  
Паж – стихия огня, вулканический огонь. Если сопоставить это с тем, что вулканы – это формирующаяся кора земли, где идут бурные процессы трансформации, то Паж олицетворяет молодость, неиссякаемую энергию, бурлящую, иногда вырывающуюся из-под контроля.

Рост, желание вырваться из привычного круга, любопытство, непредсказуемость, динамика.


РЫЦАРЬ ЖЕЗЛОВ
МБК
Knight of Wands – Impulsive energies in motion. Possible trips.
Рыцарь жезлов - Спонтанные энергии в движении. Возможные поездки/путешествия.
Перевод LeannanSB
Стихия воздуха.
Кентавр, облака появились из этой каменной глыбы (рядом с копытом видно, как еще идет трансформация облака).
Когда возникает импульс, то из неподвижных, застывших форм возникает движение и жизнь, которые могут принимать разные виды. Внешне карта холодная, но в ней скрыт внутренний огонь, стимул к движению, да и кентавр ассоциируется с астрол. Стрельцом (в системе Уэйта знак Стрельца соответствует Рыцарю Жезлов).

 Прорыв, расшириние границ, покорение новых пространств  (реальных или виртуальных),  преодоление статичности -  рутины, лени, привычки.


КОРОЛЕВА ЖЕЗЛОВ

МБК Queen of Wands – Pragmatic, generous woman. Successful desired metamorphosis.
Королева жезлов - Деятельная, великодушная женщина. Успешно осуществленные, желанные метаморфозы.
Перевод LeannanSB

Стихия воды.
Здесь, кажется, метаморфозам нет конца, ведь вода не имеет формы, но может принимать любую форму. Бесконечные возможности для воплощения планов и фантазий, правда, в рамках своего уровня (озера). 

"…Я стану тем, кем пожелаю…"  Подсолнух, который держит Королева – солнечный цветок, как  символ желаний, стремлений.

В характере этой королевы есть и гибкость, мягкость, и внутренняя сила, и чистота (в чистой воде озера цветут кувшинки). Готовность меняться, трансформироваться, но эта карта вряд ли скажет о движении или большой активности.

КОРОЛЬ ЖЕЗЛОВ

МБК
King of Wands – Man with strong character and dignity. Period of great power that precedes change.
Человек с сильным характером и чувством собственного достоинства. Период большого могущества, который предшествует переменам.
Перевод LeannanSB
Зри в корень )))
Основательность и неторопливость, если уж такой человек возьмется за дело, то "прорастет корнями", сделает работу хорошо и качественно, но вряд ли быстро, деревья растут годами. 
Сила, стремление к росту, способность действовать при ограниченных ресурсах. При этом консервативность, стабильность.