воскресенье, 22 июля 2012 г.

Таро Метаморфоз ПЕНТАКЛИ

МАСТЬ ПЕНТАКЛЕЙ
Pentacles: The Posthumous Metamorphoses.
What was for centuries our standard for judging the world, or rather our body itself, is now challenged by new technological possibilities.
Man senses а need for change that opens the doors to concrete, extraordinary or bizarre transformations. It is the era of uniting flesh and metal.
Пентакли: постметаморфозы. Наши представления об окружающем мире, существовавшие веками, а также наше биологическое существование, как оно есть, являются несовершенными в свете новых технологических возможностей.
Человек ощущает необходимость перемен, которые открывают двери в реальность, в мир необычных или неестественных преобразований. Это эра объединения плоти и металла.
Перевод LeannanSB


ТУЗ ПЕНТАКЛЕЙ
МБК The materialization of metamorphosis. Transformation imposed by will. Alteration of reality.
Материализация метаморфозы. Преобразование, осуществленное усилием воли. Изменение реальности.
Перевод LeannanSB
Похоже на корень мандрагоры.
Этот человекоподобный росток пока находится в инкубаторе, он нежный и живой, с бьющимся сердцем, но его окружает бетон и металл реального мира.

Потенциал, скрытый ресурс, который еще надо "дорастить" и извлечь из латентного состояния.
Все в зародышевом состоянии, время для реализации еще не пришло

ДВОЙКА ПЕНТАКЛЕЙ
МБК The two moons of change. Continuous changes can be viewed with anxiety but also as а game. Awareness of the world's contradictions.
Два спутника перемен. Непрерывно происходящие изменения можно рассматривать как источник  беспокойства, а можно – как игру. Осознание противоречий окружающего мира.
Перевод LeannanSB
Может это космический охотник, который примеряется, на какую планету ему сейчас приземлиться?…

Путешествие не предполагает состояния покоя, а предполагает нечто совершенно противоположное, и только нам выбирать, как к этому относиться: "жизнь играет разными красками" или "ну, вот, опять...".
Выбор лучшего/перспективного из возможного, этой карте присущ авантюризм в духе звездных войн.


ТРОЙКА ПЕНТАКЛЕЙ
МБК The metamorphosis of the new gods. The world that we perceive is just the result of the metamorpho­sis of the spirit of time. Increase in energy.
Метаморфоза новых богов. Воспринимаемый нами мир – просто результат  метаморфозы духа времени. Усиление активности.
Перевод LeannanSB
Прогресс и цивилизация приходят и уходят ))) а принципы, лежащие в основе любого движения, жизни, бытия в целом, существуют вечно. Существуют вне зависимости от того живет человек в согласии с природой или в искусственном мире, движется к духовному развитию или к техническому, идет к гибели или к возрождению. Сам человек об этом смутно догадывается, поэтому Боги всегда будут в его жизни, в какую бы форму не облекло их сознание человека, подчиняясь "виду из окна" - современной действительности.

Нестандартное решение - не значит новое, ищите вдохновение в классических сюжетах, архетипах, мистериях. Для хорошо выполненной работы нужно вдохновение и подходящее время, может, и не всегда рабочее.


ЧЕТВЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ

МБК The road of blind change. The power that cor­rupts and obscures awareness, isolating it from the external environment. Insensitivity. False objectives.
Путь перемен, ведущий в никуда. Сила, которая развращает и затмевает разум, изолируя его от внешней среды. Бесчувственность. Ложные цели.
Перевод LeannanSB
Видимо, жадное стремление доехать до цели стало хозяином положения, а человек, продолжающий думать, что этот локомотив привезет его к исполнению желаний, превратился в обслугу - время он тратит на то, чтобы кидать в топку уголь - он не наслаждается поездкой (если поезд вообще движется), необходимость захватила его.

Холостое движение, без развития, без прогресса.
Эффект беговой дорожки - наматываешь километры, а с места не сдвигаешься ни на шаг.


ПЯТЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ
МБК Sterile metamorphosis. The perception of not having the resources of change. А new vision of things is necessary.
Метаморфозы, нивелирующие личность. Возможности изменения восприятия окружающего мира ограничены. Необходимость нового видения.
Перевод LeannanSB
Лузер. Видимо, человека-авто выкинуло на обочину трассы, другие автомобили равнодушно проносятся мимо.

Сомнительное удобство, приносящее скорее чувство ущербности своего положения. Зависимость от чего-либо (в данном случае от исправности конструкции, источника энергии, подзарядки). "Не в своей тарелке", оказаться "на обочине" ситуации.


ШЕСТЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ
МБК The renewal of energy. Energy circulates, trans­forming beings and things. Self-confidence and faith in the universe.
Восстановление энергии. Энергия циркулирует, трансформируя живые и неживые объекты. Уверенность в себе и вера в Универсум (Мироздание).
Перевод LeannanSB
На карте человек, практикующий энергетические практики, йогу. Он вышел то ли в астрал, то ли в цифровое пространство.  

Выход из кризиса пятерки пентаклей. Человек, как нечто большее, чем "член общества", слияние человека и Вселенной в медитации. Такое необычное прочтение 6-ки пентаклей, где даритель – Вселенная, а человек всегда может получать энергию: для жизни благодаря своей неразрывной связи с ней и для развития (эволюции) благодаря пониманию этой связи.

СЕМЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ
МБК The desert of abandoned metamorphoses. A lack of faith or interest thwarts metamorphosis or at least makes it incomplete.
Пустыня неосуществленных метаморфоз.
Недостаток веры или заинтересованности процессом препятствует трансформации или, во всяком случае, не дает ей завершиться полностью.
Перевод LeannanSB
Метаморфозы устаревших  вещей, идей, которые когда-то были актуальны, казались важными, а теперь оставлены на свалке. Ничто не вечно, то, что кажется правильным сейчас, потом может претерпеть существенную переоценку 

Ретроспективный взгляд, "большое видится на расстоянии". Возможность оценить результаты прошлых действий, увидеть ошибки и поразмыслить над ними, т.к. в момент действий размышлять не было времени или желания.  Способность учиться на ошибках.


ВОСЬМЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ
МБК Virtual metamorphosis. The artisan that shapes reality. Ability of observation, creativity and fantasy, as well as а lack of humility.
Виртуальные/воображаемые метаморфозы. 
Специалист, моделирующий реальность. Способность к наблюдению, творческий подход и импровизация, но также и недостаток простоты.
Перевод LeannanSB
Это уже не синтез человека и машины, это машина, которая интегрировала в себя, а точнее просто "съела" человека. Вместо тела – механика, вместо головы – монитор, даже не ясно, бьется ли живое сердце или это просто андроид…

На мониторах одно и то же лицо, выражающее разные эмоции или даже скорее гримасы, т.е. здесь идея единообразия, усредненности, унификации. Творчество, ограниченное рамками, "искусственное искусство".

Виртуальное пространство, информационные потоки.
Работа, заслонившая человека.

ДЕВЯТКА ПЕНТАКЛЕЙ
МБК Transformation of success. The achievement of а material metamorphosis. Material well-being, however, is sometimes а mask for solitude.
Трансформация успеха. Успешное завершение метаморфоз в сфере материального. Материальное благополучие, за которым иногда скрывается  одиночество.
Перевод LeannanSB
Похоже на съемки фильма про себя самого в главной и единственной роли ))) 


Успех, неразрывно связанный с напряжением по поводу поддержания своего статуса, необходимость постоянно быть в форме. 
Позерство, игра на публику, "...на миру и смерть красна..."


ДЕСЯТКА ПЕНТАКЛЕЙ
МБК Posthumous metamorphosis. Transformation that surpasses the human. Acquired power will be dispersed if it is just accumulated without using it for higher purposes.
Посмертная метаморфоза. Преобразование, превосходящее человеческую природу. Обретенная в процессе жизни энергия будет рассеяна, если она просто накапливалась и не была использована для реализации высших целей. 
Перевод LeannanSB
Свобода! Отмучился человек, черный каменный кокон просто взрывается изнутри, высвобождая душу.  

10-ка пентаклей – традиционно семейная карта, карта рода, дома, наследства и наследия, но если взглянуть на вопрос чуть шире – освобождаясь от оков материи, человек обретает свой дом – бескрайнее звездное небо и свою семью – все мироздание. А то, с чем он выходит в этот нематериальный мир – и есть его истинное наследство.

Освобождение от груза ограничений, обстоятельств, внутренняя энергия,  трансформация сознания, отделение истинно важных вещей от "шелухи".

Цикл пройден, все, что можно было сделать - плохо ли хорошо сделано, хватит держаться за старые связи и накопления, позволь себе быть тем, кто ты есть, перейди на новый уровень.


ПАЖ ПЕНТАКЛЕЙ

МБК Knave of Pentacles – Sign of а material change. Matter is crystallized vibration of the psyche.
Паж пентаклей. Символ материальных изменений. Вещество/материя обретает структуру в резонансе с движением души.
Перевод LeannanSB
Бытие определяет сознание. Поколение "П",  унисекс и субкультура, приметы не думающей о будущем молодости – энергетик, сигареты, "упакованность" и равнодушный взгляд. Любопытное оформление интерьера кафе – это город в миниатюре, а слева виднеется персонаж 5-ки пентаклей (похоже на девиз персонажа карты: – "...будь в тренде, чтобы не оказаться лузером").


Сообразительность, но поверхностность,  эмоциональная холодность или опустошенность. Нацеленность скорее на потребление и результат, чем на отдачу и творческий подход.


РЫЦАРЬ ПЕНТАКЛЕЙ

МБК Knight of Pentacles – Energy that makes up matter and forms complete structures. Patience is necessary for achieving objectives.
Рыцарь пентаклей. Энергия, благодаря которой вещество и формы его проявления принимают завершенную структуру. Терпение необходимо для достижения  цели. 
Перевод LeannanSB
Путешественник, бродяга по жизни, который нигде не задерживается надолго и верен только своему делу. 

Мобильность, скорость, увлеченность. В худшем случае - хобби, увлечения, деятельность, которые поглотили человека целиком и полностью. 

Нестандартный подход, вызов, также и постоянное совершенствование в чем-либо близком сердцу.


КОРОЛЕВА ПЕНТАКЛЕЙ
МБК Queen of Pentacles – Sensitive and astute, sometimes vain woman. The desire to participate in creating and modifying reality.
Королева пентаклей  тонко чувствующая и проницательная, временами тщеславная женщина. Желание участвовать в создании и модификации окружающей действительности.
Перевод LeannanSB
"Жрица" холодного технологичного мира, его сердце – она приняла, полюбила этот мир, срослась с ним, участвует в процессе его создания и изменения.


Профессионализм и работоспособность, умение ценить материальные вещи, деловая хватка, расчет. "Железная леди".


КОРОЛЬ ПЕНТАКЛЕЙ
МБК King of Pentacles – Man that is methodical and reli­able but slow to action. Situations that are realized.
Король пентаклей – человек методичный и надежный, но медлительный.  Осознанный подход к происходящему.
Перевод LeannanSB
Человек в этой черной громаде не угадывается. Больше всего это похоже космическую базу агрессивно настроенных инопланетян )))

Неприступный и непреклонный человек, готовый ответить на любую агрессию, а в случае необходимости и начать ее.

"…самые большие глупости совершаются с серьезным выражением лица". Это та самая серьезность, с которой и развязываются войны, если и не в мировом масштабе, то за хорошую должность на работе.